DECLARADO DE INTERÉS POR:

Si desea descargar el desarrollo del programa científico preliminar en formato PDF, por favor, pulse aquí

 

Salón A

10.00 - 18.00

Curso Manejo de complicaciones quirúrgicas y casos complejos
Coordinadores: Dr. Juan Puigdevall, Dra. Andrea Bischoff y Dr. Marcelo Barrenechea
Secretaria: Dra. Gabriela Carro

 
10.00 - 12.30

Módulo 1 - Complicaciones de cirugía abdominal y complicaciones de cirugía de vías Urinarias
Coordinador: Dr. Juan Puigdevall
10:00 – 10:20 Fistula Urinaria
Ponente: Dr. Bernardo Berazategui
10:20 – 10:40 Dehiscencias de la pared abdominal
Ponente: Dra. Maria Veronica Mauri
10:40 – 11:00 Lesiones de la vía biliar
Ponente: Dr. Horacio Questa
11:00 – 11:20 Colecciones intrabdominales
Ponente: Dr. Juan Kenny
11:20 – 12:30 Discusión

12.00 - 13.30
Almuerzo
 
14.00 – 15.30

Módulo 2 - Manejo de las malformaciones del polo caudal del embrión
Coordinadora: Dra. Andrea Bischoff

13.30 - 14.10 Identificación, manejo y tratamiento de recién nacidos con MAR de mal pronóstico
Conferencista: Dr. Alberto Peña

14.10 - 14.50 Identificación y manejo de mielomeningocele pre-natal
Conferencista: Dr. José Peiro

14.50 - 15.30 Management and treatment of cloacal extrophy
Conferencista: Dr. Carlos Estrada

15.30 - 16.00
Coffee Break
 
16:00 - 18.00

Módulo 3: Manejo de casos complejos de mediastino
Coordinador: Dr. Marcelo Barrenechea

16.00 - 16.40 Manejo del “esófago difícil”
Conferencista: Dr. Jorge Godoy

16.40 - 17.20 Malformaciones traqueales
Conferencista: Dr. Víctor Defago

17.20 - 18.00 Identification, Diagnosis and management of mediastinal masses
Conferencista: Dr. Andrew Davidoff

19:30 - 21.00

Ceremonia de apertura y Conferencia magistral
Conferencista: Dr. José Boix-Ochoa

21.00 - 23.30
Brindis de bienvenida

Salón B

10.00 - 18.00

Curso Atención Primaria del Trauma
Coordinadores: Dr. Luis Sales y Dr. Óscar González

 
10.00 - 10.15

Palabras de bienvenida a los talleres
Conferencista: Dr. Luis Sales

 
10:15 - 10:45

Introducción. Situación del trauma pediátrico en el Paraguay.
Dra. Natalia Gómez

 
11:00 - 12:00

Parte I: Manejo de las vías aéreas en el trauma pediátrico
Conferencista: Dr. Julio Cesar Canata

 
12:00 - 13:30

Taller de vías aérea pediátrica
Todos los instructores

13:30 - 14:30

Almuerzo

 
14.45 - 15.45

Parte II: Manejo anestésico en el niño traumatizado.
Conferencista: Dr. Oscar Gauto y Dr. Oscar González

 
15.45 - 16.15

Criterios de internación en UTI del niño
Conferencista: Dra. Natalia Gomes

16:15 - 16:30
Coffee Break
 
16.30 - 18.00

Mesa redonda de prevención de accidentes en niños

19.30 - 21.00

Ceremonia de apertura y Conferencia magistral
Conferencista: Dr. José Boix-Ochoa

21.00 - 23.30

Brindis de bienvenida

Salón C

10.00 - 18.00

Curso Malformaciones de la pared torácica
Organizado por: Argentina, Chile, Paraguay, Perú y Uruguay

 
10:00 - 12:30

Módulo 1: Métodos de diagnóstico para las malformaciones de la pared torácica
Coordinador : Dr. Héctor Pacheco
Secretaria: Dra. Celina Sienra

10.00 - 10.15 CIPESUR, ALMAT y CWIG en la WEB: “Lo notificado y sus alcances”
Conferencista: Dr. Gastón Bellía

10.15 - 10.30 Malformaciones de Pared Torácica: Un espectro de anomalías
Conferencista: Dr. Patricio Varela

10.30 - 10.45 Pectus Carinatum: Desde lo mínimo a lo extremadamente complejo
Conferencista: Dr. Horacio Abramson

10.45 - 11.00 Pectus Carinatum y Compresor dinámico
 Conferencista: Dr. Marcelo Martínez

11.00 - 11.15 Pectus Carinatum: Procedimiento de Abramson. Recomendaciones actuales Selección de casos y How I do it
Conferencista: Dr.Horacio Abramson

11.15 - 11.30 “ZIP Back” How I do it.
Conferencista: Dr. Gastón Belliá

11.30 - 11.45 Sesión de casos clínicos
Conferencistas: Dr. Gastón Bellía y Dr. Patricio Varela

11.45 - 12.00 Panel
Conferencistas: Dr. Horacio Abramson, Dr. Gastón Bellía, Dr. Marcelo Martínez y Dr. José Ribas

12:00 - 13:30
Almuerzo
 
13.30 - 15.30

Módulo 2: Modalidades de tratamiento de las malformaciones de la pared torácica
Coordinadores: Dr. Patricio Varela y  Dr. Héctor Pacheco

13.30 - 13.50 Pectus Excavatum: Procedimiento de Nuss
Conferencistas: Dr. Gastón Bellía, Dr. Enrique Zea, Dr. Michelle Ugazzi y Dr. José  Ribas

13.50 - 14.10 Fijación del Implante: estabilizador siempre?, alambre? pericostales? otro método novedoso?
Conferencistas: Dr. Marcelo Martínez, Dr. Patricio Varela, y Dr. José Ribas

14.10 - 14.30 Retiro de Implante de Nuss. Alternativas y complicaciones asociadas Encuesta ALMAT-CWIG
Conferencista: Dr. Michelle Ugazzi

14.30 - 14.50 Pectus Carinatum y Excavatum: Cirugía con excisiones costales: casos seleccionados y técnica recomendada
Conferencista: Dra. Patricia Garrido

14.50 - 15.10 Sesion de casos clínicos
Conferencistas: Dr. Gastón Bellía y Dr. Patricio Varela

15.10 - 15.30 Panel
Conferencistas: Dr. Horacio Abramson, Dr. José Ribas, Dr. Carlos Segura, Dr. Michelle Ugazzi y Dr. Enrique Zea

 
15:30 - 16:00
Coffee Break
 
16:00 - 18:00

Módulo 3: Diagnósticos diferenciales de las malformaciones de la pared torácica
Coordinadores: Dr. Patricio Varela y Dr. Martin Ormaechea

16.00 - 16.24 Vacuum Bell y Pectus Excavatum: Selección de casos y resultados
Conferencista: Dr. Carlos Segura

16.24 - 16.48 Metodología en el estudio de las malformaciones torácicas: índices, métodos, validación
Conferencistas: Dr. Gastón Bellía y Dr. Marcelo Martínez

16.48 - 17.12 Sesión de casos clínicos
Conferencistas: Dr. Gastón Bellía y Dr. Patricio Varela

17.12 - 17.36 Panel
Conferencistas: Dr. Horacio Abramson, Dr. Marcelo Martínez, Dra. Patricia Garrido, Dr. Michelle Ugazzi y Dr. Enrique Zea

17.36 - 18.00 ALMAT/ CWIG/ CIPESUR: Ciencia y fraternidad
Conferencista: Dr. Carlos Segura

19:30 - 21.00

Ceremonia de apertura y Conferencia magistral
Conferencista: Dr. José Boix-Ochoa

21.00 - 23.30
Brindis de bienvenida

Sala Rio Apa

10.00 - 18.00

Curso Cirugía Plástica Pediátrica
Coordinadora: Dra. Liz Maciel

 
10.00 - 12.00

10.00 - 10.40 Manejo de heridas por mordeduras de animales en pacientes pediátricos
Conferencista: Dr. Carlos Alfieri

10.40 - 11.20 Manejo de heridas severas post trauma en niños
Conferencista: Dr. Jesús Amarilla

11.20 - 12.00 Lesiones de mano en pacientes pediátricos
Conferencista: Dr. Jesús Marin

12.30 - 14.00
Almuerzo
 
13.30 - 15.30

Módulo 2: Quemaduras
13.30 - 14.10 Atención primaria del niño quemado
Conferencista: Dra. Lorena González

14.10 - 14.50 Tratamiento avanzado de quemaduras de 3er grado en pacientes pediátricos
Conferencista: Dr. Mauricio Pereima

14.50 - 15.30 Uso de células tronco de origen mesenquimal en el proceso de reepitelizacion de quemaduras y traumas
Conferencista: Dr. Mauricio Pereima

15:30 - 16:00
Coffee Break
 
16.00 - 18.00

Módulo 3: Patologias Congénitas

16.00 - 16.40 Tratamiento de fisuras palatinas en niños mayores de 12 años
Conferencista: Dr. Julio Recalde

16.40 - 17.20 Otoplastia, indicaciones
Conferencista: Dra. Lisa Cresta

17.20 - 18.00 Corrección de fisuras alveolopalatinas en neonatos
Conferencista: Dra. Dulce Martins

19:30 - 21.00

Ceremonia de apertura y Conferencia magistral
Conferencista: Dr. José Boix-Ochoa

21:00 - 23.30
Brindis de bienvenida

Salón Acaray

13:00 – 17:00
Reunión del Comité Ejecutivo de WOFAPS